Обзор и тест драйв кроссовера Kia Seltos

Стильный, солидный и почти бюджетный — именно такие мысли появляются в начале обзора Kia Seltos. Автомобиль выглядит современно и двигается бодро, несмотря на свою массу. Он построен на платформе К2 и обладает всеми её достоинствами в плане управляемости и работы подвески. 

Данный кроссовер вполне можно назвать семейным автомобилем, благодаря его просторному салону и множеству полезных технологических новшеств. Только городским его не назовёшь — дорожный просвет в 185 мм позволяет ездить даже по суровому бездорожью.

Внешний вид

Тест-драйв Kia Seltos показал, что автомобиль выделяется на дороге. Другие водители явно обращают на него внимание, и понятно почему:

  • Перед автомобиля выделяется крупными фарами и полоской габаритных огней, протянувшихся над решёткой радиатора. 
  • Снизу стоят стильные трехламповые противотуманки. 
  • Передняя часть в целом выглядит довольно агрессивно в сочетании с полуквадратной формой кузова.
  • Двухцветная окраска добавляет визуальный акцент, а спойлер на задней двери аккуратно завершает плоскость крыши. 
  • Дополняют образ эффектные колёса с легкосплавными 18-ти дюймовыми дисками.

Салон

В интерьере салона Kia Seltos чувствуется желание инженеров создать модерновое окружение: всё очень аккуратно, без пафоса и китча. 

Кресло водителя удобное, с хорошей боковой поддержкой и практичной обивкой эко-кожей. Оно имеет несколько настроек и, что уже стало стандартом для корейской компании трёхступенчатую вентиляцию. 

Рулевое колесо имеет приятную кожаную отделку и отдельный подогрев. Он может регулироваться в двух плоскостях и подстраиваться под любой рост водителя. 

Кнопки управления функциями автомобиля расположены удобно, после непродолжительного времени можно не глядя находить нужную. 

Приборная панель с аналоговыми приборами привычна и по информативности не уступает цифровым версиям

Бортовой компьютер выдаёт всю нужную информацию, и легко подстраивается нажатием пары клавиш. К нему в дополнение идет проекционный выдвижной дисплей.

Климат-контроль Kia Seltos имеет несколько режимов и удобное колесо настройки температуры. Ниже расположилась небольшая зона для смартфона. Розетка, USB-вход и полочка для беспроводной зарядки телефона. Вокруг ручки селектора передач расположились две полосы кнопок электронных помощников водителя. А чуть впереди установлена шайба выбора ездовых режимов. Между передних сидений установлен удобный подлокотник, имеющий регулировку вперед-назад и небольшую нишу для мелочей. В темное время можно включить динамичную многоцветную подсветку, придающую особое очарование салону.

Модель имеет систему дистанционного запуска, включающего двигатель на 10 минут. Впрочем, если не хочется тратить время и топливо для полноценного согрева салона, можно воспользоваться локальным подогревом сидений, руля и стекол (в том числе и лобового). 

Мультимедиа

За мультимедийную систему Kia Seltos отвечает дисплей размером 10.25 дюймов, расположившийся по центру передней панели. Он практически не бликует под солнцем и отзывчиво откликается на нажатие.

Мультимедийная система помимо стандартных функций музыки и настроек имеет возможность интеграции с популярными интерфейсами Apple CarPlay и Android Auto через смартфон. В нижней части стоящего дисплея находятся клавиши управления мультимедиа, по краям которых установлены удобные крутилки. При желании экран можно разделить на три части, что бывает очень удобно в долгих поездках. В автомобиле установлена аудиосистема фирмы Bose, с семью колонками, сабвуфером и усилителем, что выдают чистый и насыщенный звук, даже при большой громкости. А ломаный дизайн декоративных накладок колонок добавляет еще больше стиля интерьеру.

Задний ряд полноприводного кроссовера получился комфортным. Отодвинутое назад водительское кресло нисколько не мешает сидящему пассажиру. Даже высокий человек спокойно разместится, не упираясь в спинку коленями. 

Спинки последнего ряда регулируются независимо друг от друга, и могут быть чуть откинуты назад. Есть крепления для детских кресел Isofix. В центре сидений можно опустить широкий подлокотник, имеющий два подстаканника. В задней части переднего подлокотника в наличии дополнительный выход USB и отделение, куда можно положить заряжающийся телефон. 

Во время тест-драйва Kia Seltos, при желании, можно оценить вместимость багажника. Если вы заранее соберете необходимый скарб, например для поездки на дачу, то багажная емкость в  433 литра легко вместит все необходимое. Если разложить сиденья, то объем увеличиться до 1393 литров. Задняя дверь поднимается легко и на достаточно большую высоту, что сильно облегчает укладку вещей.

Обзор технических характеристик Kia Seltos

На выбор предоставляются целых четыре двигателя:

  1. Мотор 1.6 MPI с мощностью 121 л.с. Комплектом к нему идёт либо механическая, либо автоматическая 6-ти ступенчатая коробка передач и полный привод
  2. Чуть более мощный агрегат имеет объём 1.6 л, но с 123 л.с. Трансмиссия представлена такими же КПП, но с передним приводом
  3. Объёмный 2.0 MPI с 149 л.с. К нему идёт вариатор IVT Smartstream и оба типа привода. 
  4. Самый мощный поставляемый двигатель это турбированный 1.6 T-GDI с 177 л.с. Он комплектуется роботизированной коробкой передач (7DCT) и полноприводной трансмиссией. 
Управление

Тест-драйв Kia Seltos стоит проходить не только по городским улицам, но и по проселочным дорогам. Вы сразу оцените сбалансированную настройку подвески. Инженеры добились отличного сочетания комфорта и управляемости автомобиля. Мелкие неровности он пролетает незаметно, а с более крупными хоть и чувствуется ответ подвески, но не сильный. Энергоемкости хватает.

Руль у автомобиля пусть и легкий за счет электроусилителя, но всё же даёт почувствовать обратную связь от колёс и стабильность в управлении. На трассе и при перестроении модель хорошо держит дорогу и нисколько не гуляет.

Общие впечатления от движения положительные: предсказуемое и надежное управление не мешает почувствовать драйв от вождения. 

Комплектации

Автопроизводитель выпускает машину в большом количестве комплектаций: Classic, Comfort, Luxe, Style, Prestige и Premium. Базовая Classic имеет множество технологических фишек, в том числе большинство систем безопасности. Остальные 20 комплектаций построены так, что можно всегда подобрать себе вариант именно с теми опциями и характеристиками, которые вам нужны. 

Завершая обзор Kia Seltos, стоит отметить, что корейские инженеры выдали отличную нишевую модель, вобравшую все наработки и достоинства данного класса. И даже несмотря на бюджетность, она может похвастаться немалым количеством технологий и электронных помощников. Если вы подбираете кроссовер с хорошим соотношением цена/качество, то это отличный кандидат для вашего автопарка. 

Приезжайте на тест-драйв в Kia АВТОРУСЬ Подольск

Если вы тоже хотите попробовать Kia Seltos в деле, то обратитесь в салон официального дилера компании в РоссииKia АВТОРУСЬ Подольск. Мы подберем вам подходящую комплектацию и поможем купить автомобиль на выгодных условиях. Также мы сотрудничаем с многими банками, что позволяет нам предлагать различные индивидуальные условия по приобретению автомобиля в кредит. 

Наш автосалон находится по адресу: Московская обл., г. Подольск, просп. Юных Ленинцев, д.1и, стр. 1.

Мы принимаем посетителей из Москвы и других близких городов. Звоните по телефону +7 (495) 151-87-13. Ждём вас!